htop в CentOS

Думаю, каждый согласится, что любое администрирование операционных систем, будь то Linux или Windows не может обойтись без мониторинга запущенных процессов и служб.

В Linux для мониторинга существует огромное количество утилит, но одной из самых популярных является утилита top

Утилита top, обладает большими функциональными возможностями по просмотру и управлению процессами в консольном режиме.

Единственное неудобство, как на меня, это – спартанский интерфейс утилиты. На мой взгляд, для просмотра и управления процессами, удобнее пользоваться другой утилитой — htop.

htop — продвинутый монитор процессов, написанный для GNU/Linux. Он был задуман заменить стандартную программу top. Htop показывает динамический список системных процессов, список обычно выравнивается по использованию ЦПУ. В отличие от top htop показывает все процессы в системе. Также показывает время непрерывной работы, использование процессоров и памяти.

Htop часто применяется в тех случаях, когда информации даваемой утилитой top недостаточно, например при поиске утечек памяти в процессах.

Для управления процессами Linux (остановка, изменение приоритета и пр.) можно не вводить идентификаторы процесса, а выделить необходимый нам процесс мышкой или клавиатурой и воспользовавшись «горячими» клавишами произвести все необходимые действия.

Интерфейс интуитивно понятен и немного напоминает интерфейс Midnight Commander.

Для установки htop в CentOS 5.4 с помощью yum, нам нужно добавить дополнительный репозиторий, так как в официальных репозиториях CentOS, прописанных по умолчанию, htop нет.

rpm -ivh http://download.fedora.redhat.com/pub/epel/5/i386/epel-release-5-3.noarch.rpm

Затем, собственно сама установка htop:

yum install –y htop

После чего можно смело начинать пользоваться нашим новым инструментом, для управления процессами.

Опубликовано в Команды/утилиты

Рубрики