Как закрыть последнюю вкладку в Mozilla Firefox не закрывая сам браузер?

В браузере Mozilla Firefox по умолчанию установлено такое поведение, что последнюю вкладку нельзя закрыть (ведь там просто отсутствует кнопка «Закрыть»), в отличии, например, от браузера Opepa. Это может немножко смутить пользователей, привыкших иметь такую возможность (а некоторых не только смутить, а и просто бесить). Но всё не так плохо и проблема решаемая, нужно только немножечко вникнуть в её суть.

Как известно, Огненный Лис, как его называют в народе, имеет множество скрытых настроек. Чтобы увидеть их, наберём в адресной строке «about:config» и ответим утвердительно на вопрос с предупреждением об опасностях, которые подстерегают нас — мы ведь, конечно, будем очень осторожны и менять ничего лишнего не собираемся.

Нам надо найти параметр «browser.tabs.closeWindowWithLastTab». Сделать это можно через строку поиска в самом верху. Как видите, его значение установлено в true, а если два раза кликнуть, то получим false, и теперь, закрывая посленюю вкладку, не закрывается весь Firefox.

Кстати, многие пользователи называют этот браузер Mozilla, что не есть правильно, ибо Mozilla — это лишь корпорация, разрабатывающая Лисицу.

Возможно, Вас также заинтересует информация о том, как очистить историю Mozilla Firefox. Ещё советую почитать о режиме приватного просмотра, зачем он нужен, и как его включить.

Опубликовано в Browser, Firefox

Рубрики